Местоположение
Ижевск
Каталог товаров
Статьи Как сделать заказ

Эффералган

30мг/мл 90мл сироп д/детей
Эффералган 30мг/мл 90мл сироп д/детей Бристол-Майерс Сквибб, Франция
Действующее в-во: 
Парацетамол
Товар недоступен

В 0 аптеках города

Можете совершить быструю покупку этого товара через выбранную аптеку

Только круглосуточные
На карте
Список
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Бережная аптека
Пушкинская, 46
пн-вс 08:00 - 00:00
Сегодня

7 аналогов от 59 ₽

Инструкция по применению

Латинское название

EFFERALGAN

Международное непатентованное название

парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска

Сироп (для детей)

Упаковка

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

Описание

прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.
Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Показания

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг): В качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела: Острых респираторных заболеваниях. Гриппе . Детских инфекциях. Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: Головной боли. Зубной боли. Боли в мышцах. Невралгия . Боли при травмах и ожогах.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи. Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг. Возраст ребёнка Масса тела ребёнка (кг) Метка на мерной ложке (мг парацетамола/объём раствора) 1-3 мес. только по рекомендации врача 3-5 мес. 6-8 6 (90 мг / 3 мл) 5 мес. - 1 год 8-10 8 (120 мг /4 мл) 1-2 года 10-12 10 (150 мг/ 5 мл) 2-3 года 12-14 12 (180 мг/6 мл) 3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл) 4-6 лет 16-20 16 (240 мг / 8 мл) 6-7 лет 20-22 16 + 4 (300 мг/10 мл) 7-8 лет 22-24 16 + 6 ( 330 мг/11 мл) 8-9 лет 24-26 16 + 6 (360 мг/12 мл) 9-10 лет 26-28 16 + 10 (390 мг/ 13 мл) 10-11 лет 28-30 16 + 12 (420 мг/ 14мл) 11-12 лет 30-32 16 + 14 (450 мг/15мл) Соотношения возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно. Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребёнка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг. Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем - повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг. Препарат можно давать ребёнку без разбавления или после разбавления водой или молоком. Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Состав

1 мл сиропа содержит: Парацетамол 30 мг. Вспомогательные вещества: Макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;
— тяжелые нарушения функции почек;
— заболевания крови;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— детский возраст до 1 месяца;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).
С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Применение при беременности и кормлении грудью

следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара.
Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуда, отек Квинке.
Со стороны пищеварительной системы: возможны - тошнота, рвота, боли в животе; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении.
Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами ( фенитоин ), зиксорином, фенилбутазоном , рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия. Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином ( хлорамфениколом ) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года